Confira a Programação de Carnaval nas Praias do Litoral Norte Gaúcho

Festas carnavalescas ocorrem em diversas praias gaúchas, tanto no Litoral Norte quanto no Sul, entre sexta-feira (9) e terça-feira (13). Félix Zucco / Agencia RBS

Prefeituras organizaram eventos entre sexta-feira (9) e terça-feira (13), que incluem blocos de rua, desfiles e atrações musicais.

O tamborim começará a soar na próxima sexta-feira (9) e muitos aguardam os dias festa para seguir em direção às praias.

A programação de Carnaval no litoral norte do Rio Grande do Sul seguirá até a terça-feira (13).

Quem estiver no litoral gaúcho e não quiser ficar em casa assistindo aos desfiles do Rio de Janeiro e São Paulo, tem programação garantido.

Organizadas pelas prefeituras, as festas pretendem animar moradores e turistas com blocos de rua, shows musicais, desfiles e apresentação de DJs.

A seguir, GZH reúne eventos em praias do litoral norte gaúcho.

 

Veja a programação:

Capão da Canoa

Sábado (10)

  • 20h – Grupo Relax + Banda da Saldanha (Largo do Baronda)

Domingo (11)

  • 22h– Montagem Festa Show (Praia do Barco – Praça Inclusiva Fênix)

Segunda-feira (12)

  • 22h – Cravo e Canela (Praia do Barco – Praça Inclusiva Fênix)

 

Capão Novo (Beira-Mar)

Sexta-feira (9)

  • 23h – Suíte 14 + Dj Pedro Valente

 

Arroio Teixeira (Rua Maracanã)

Sábado (10)

  • 0h – Dj Fádel + Banda Alegria

Domingo (11)

  • 16h – Carnaval Infantil – Dj Fádel
  • 0h – Dj Pedro Valente + Cravo e Canela + Grupo Relax

Segundo feira (12)

  • 0h – Dj Matheus Sana + Montagem Festa Show

 

Curumim

Sábado (10)

  • 0h – Grupo Geração (Rua Mascarenhas de Morais esquina com a Rua Aimoré)

 

Tramandaí (Beira-Mar)

Sexta-feira (9)

  • 22h – DJ Kariok
  • 0h – Vip Show

Sábado (10)

  • 22h – DJ Kariok
  • 0h – Banda Biss

Domingo (11)

  • 22h – DJ Kariok
  • 0h – Fama Festa Show

Segunda-feira (12)

  • 20h30min – Vip Show
  • 23h30min – DJ Kariok
  • 0h – Banda Biss

 

Nova Tramandaí (Centrinho)

Sexta-feira (9)

  • 22h – DJ Jeff Graciano
  • 0h – Banda Tri Legal

Sábado (10)

  • 22h – DJ Jorginho
  • 0h – Vip Show

Domingo (11)

  • 22h – DJ Jeff Graciano
  • 0h – Banda Biss

Segunda-feira (12)

  • 22h – DJ Jorginho
  • 0h – Fama Festa Show

 

Oásis do Sul (Centrinho)

Sexta-feira (9)

  • 22h – DJ Jorginho
  • 0h – Banda Biss

Sábado (10)

  • 22h – DJ Jeff Graciano
  • 0h – Banda Tri Legal

Domingo (11)

  • 22h – DJ Jorginho
  • 0h – Vip Show

Segunda-feira (12)

16h – Programação SindiSaúde-RS

  • Imperadores do Samba
  • Academia de Samba Cohab – Santa Rita
  • Os Medinas
  • Roda de Samba Cassius Félix

 

Xangri-Lá

Sábado (10)

  • 21h – Sambazen (Praça Ramiro Corrêa, no Centro)

Domingo (11)

  • 21h – SituaSamba (Praça de Rainha do Mar)

Segunda-feira (12)

  • 21h – Relax (Praça Ramiro Corrêa, no Centro)

 

Torres (Avenida Beira Mar)

Sábado (10) e segunda-feira (12)

  • 20h – Banda e DJ (a serem divulgados pela prefeitura)

 

Cidreira (Concha Acústica)

Sexta-feira (9)

  • 23h – DJ Jacson Garcia
  • 0h – Izo Moreira

Sábado (10)

  • 20h – Pagodão da Nova Metrô com mais de quatro horas de samba e pagode
  • 0h – Izo Moreira

Domingo (11)

  • 17h – Carnaval Infantil com O Batata, personagens infantis e pintura de rosto para a garotada
  • 17h30min – Praça da Amvercol: vem pro carnaval, saúde com agente! A melhor fantasia é a prevenção
  • 21h – Desfile dos Blocos – Saída no Cachorro do Rosário
  • 23h – Arrastão Trio Elétrico – Saída na Concha Acústica, DJ Giuliano Duka
  • 0h – DJ O Batata
  • 2h30min – DJ Ana Muhlen

Segunda-feira (12)

  • 0h – Folia dos DJ’s com Jacson Garcia, O Batata, Giuliano Duka e Ana Muhlen

Terça-feira (13)

  • 20h – Banda A3

 

Arroio do Sal

Sexta-feira (9)

  • 22h – Entrega da chave da cidade ao Rei Momo do Carnaval e apresentação da corte
  • 23h – Ensaio técnico da escola de samba Gigantes da Orla
  • 0h – Ensaio técnico da escola de samba Saímos sem Querê
  • 1h – Ensaio técnico do bloco Turma do Funil e do bloco intermediário Camas

Sábado (10)

  • 21h50min – desfile do bloco Não é Não
  • 22h20min – desfile do bloco Turma do Funil
  • 23h – desfile Gigantes da Orla
  • 0h – desfile Saímos sem Querê
  • 1h – desfile bloco Camas
  • 2h – show com o DJ Dhiego Correa

Domingo (11)

  • 23h – desfile da vice-campeã
  • 0h30min – desfile da campeã
  • 2h – show com o DJ Dhiego Correa

Segunda-feira (12)

  • 22h – show com o Dadhi1
  • 0h – show com o DJ Dhiego Correa

 

gauchazh.clicrbs.com.br

Onde Ir

Dicas de Onde Ir, na Serra ou no Litoral
Onde Ir